Бернская овчарка


Бернская овчарка
Бернский Зенненхунд
Бернская овчарка
Главная страница
Стандарты экстерьера
Дрессировка
Питомники
Наши фотоальбомы
История породы
Особенности породы
Разведение
Кормление
Наши форумы
Бернский Зенненхунд Бернский Зенненхунд
Главная / форум / Питание / Кормление щенков натуральными кормами: меню, дозировка в соответствии с возрастом и витамины

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Кормление щенков натуральными кормами: меню, дозировка в соответствии с возрастом и витамины
Pages:   1    2    » 
20.3.2009 11:27 Уважаемые специалисты, посоветуйте, как правильно кормить 4-месячного щенка-бернца, девочку. Почитала все, что есть на форуме и четкого представления не получила. Как понять: "200 гр мяса, борщ, каша..."? Всего 200 гр в один прием или 200 гр только мяса плюс еще каша и еще борщ? Можно поточнее: сколько щенку в день мяса, сколько творога, сколько простокваши, сколько каши, сколько борща?А на 4 раза я поделю сама.И еще: как все-таки лучше давать говядину - сырую или вареную?Когда-то слышала, что надо подержать в морозилке, чтобы давать сырую.Так?
20.3.2009 22:42 LARISA, отвечаю вам на вопрос:
Правила, которые необходимо соблюдать при
кормлении щенка:
1. Щенок должен есть часто, понемногу.
2. Пища должна быть не объемной, но питательной, не жидкой, но и не густой.
3. До 3 месяцев преобладают молочные и
кисломолочные продукты, мясо обязательно. После 3
месяцев в рационе должны преобладать мясо сырое,
рыба, овощи, молочные кормления нужно сократить
до 2 раз в день. 75 процентов рациона должно
приходиться на мясо. После 4 месяцев должно быть 1 молочное кормление в день.
4. Кормить нужно в одном месте, в одно время, с
подставки, которая поднимает дно миски чуть выше
уровня локтя собаки(и в дальнейшем собака всегда
должна есть с подставки). Пища должна быть теплой, но не горячей, не съеденный корм нужно убирать,ночью кормить щенка не рекомендуется.
5. Если щенок не съедает (или съедает неохотно) свою порцию, нужно сократить объем порции, а не число кормлений. Перегрузки кишечника вызывают
заболевания желудка и кишечника, деформацию
позвоночника. Кормить щенка желательно:
От 1 до 2 мес— 6 раз в день (до 1 стакана), от 2 до 3 месяцев — 5 раз в день (до 1,5 стакана), от 3 до 6 месяцев — 4 раза в день (от 3 до 4 стаканов), от 6 до 12 месяцев — 3 раза в день (1— 1,5 л); данные ориентировочные, изменяются индивидуально для каждого щенка.
6. Вода должна стоять постоянно (свежая!).
7. Одной из причин плохого аппетита бывает недостаток движения или пребывания на свежем
воздухе.
Сырая морская рыба прекрасно сочетается с кефиром; творог — с желтком; черный хлеб (в небольших количествах) — с подсолнечным нерафинированным маслом; изюм может крепить, банан слабить; мясо давать кусочками, субпродукты (легкие, печень, мозг, почки) только в вареном виде, желательно с 6-месячного возраста в объеме, в 2 раза превышающем объем мяса (кроме печени — с
обратной пропорцией); сердце можно давать сырым
примерно с 6 месяцев; морскую рыбу желательно
давать в сыром виде, сначала тщательно удаляя
кости; минтай, пикша, речная рыба — не желательны; овощи в сыром виде желательно после 2 месяцев; молочные продукты должны быть свежими и
термически не обработанными; яйца — не более 3
штук за неделю, желток — сырой, белок — вареный; ч/хлеб желателен подсушенный; свекла окрашивает
мочу, каратиноиды моркови усваиваются только в
присутствии жиров (сметана, подсолнечное, сливочное масло); молодая зелень действует стимулирующе на организм, хрящи крепят; минеральные подкормки необходимы, мясные (рыбные жирные) бульоны и бульоны из костей использовать запрещено.
8. Запрещается кормить щенка костями, кости — не
еда! Запрещены копчености, свинина, колбасы, сдоба, сладости (используйте мед, курагу, изюм, фрукты, сухофрукты), консерванты и пряности, овес, перловка, пшено, фасоль, горох, чечевица, куриная кожа, куриные кости строго запрещены!
10. Выбор витаминно-минеральной добавки
определяется индивидуально ветеринарным врачом.
11. Таблица примерной нормы продуктов по месяцам в граммах.
Наименование продукта 1—2 мес. 2—4 мес. 4—6 мес.
6—12 мес.
Мясо сырое Рыба морская 150-250 100-200 250-400
200-350 400 350 400-500 500
Молоко цельное сырое
Творог 500-1000 100 1000 100-150 500 200-250 Не
обяз. 250-500
Крупа: греча, геркулес, рис.
Овощи: капуста, морковь, свекла, кабачки и др.
100-150 До 150 150-250 До 200 250-300 До 300
300-400 До 400
20.3.2009 23:12 Статья из книги Е.Федоровичевой и Л.Шевыровой "Бернский зенненхунд": "ВАЖНЕЙШИЕ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
Рацион корма не может быть отмерен на аптечных весах. Наряду с возрастом и работой решающим фактором будет индивидуальная предрасположенность собаки. Нормально предрасположенная к еде и подвергающаяся средней нагрузке взрослая собака рассматриваемой породы потребность ежедневно потреблять 750 г мяса и 200 г каши. Одинаковую питательлную ценность имеет 1500 г полного питания, консервированного в жестяных банках, или 400 г сухого корма. У здоровой, упитанной собаки ребра не выступают визуально, но хорошо прощупываются ладонью. Так можно уловить, надо ли прибавить или убавить корма. Молодые собаки не могут за один раз принять дневную норму корма; следствием этого была бы перегрузка желудка. Связки, суставы и кости получили бы слишком большую нагрузку, что принесло бы лишь вред. Все же молодой бернский зенненхунд весом в 20 кг требует столько же корма, что и взрослая собака. Кормление щенка, взятого от заводчика, первое время продолжается по рекомендациям последнего точно так же, как у него, — это позволит избежать расстройств пищеварения, обусловленных перестройкой; щенку облегчается привыкание к новым условиям. До окончания смены зубов примерно в возрасте шести месяцев молодая собака питается трижды в день, позже, до окончания роста в возрасте примерно полутора лет — дважды в день. Молодой собаке еще можно позволить иметь некоторый избыток в весе — он поможет легче переносить болезни. Недокармливание в молодости и поз¬же трудно исправить. Взрослая собака получает корм один раз в день. Что не съедается в течение четверти часа — выбрасывается. Важно соблюдать твердо установленное время кормления, менее важно — получает ли собака свой корм утром, в обед или вечером. В любом случае после еды собаке положено отдохнуть, как это принято и у диких животных после обильной трапезы. Иначе при работе или игре может возникнуть опасная для жизни собаки ситуация перекручивания переполненного желудка. Корм должен содержать все необходимые питательные вещества, но собаке не нужно вкусового разнообразия. Она вполне может постоянно получать один и тот же корм, лишь бы он был оптимально составлен."
21.3.2009 00:04 Rozi, спасибо! Начинаю осваивать Ваши советы. Щенок- Чизетта у нас второй день, то, как ее кормили раньше, мне показалось не совсем правильным. И хозяйка говорила, что малышка плохо ест. А у нас лопает с такой жадностью, как с голодного края. Вот только сухой корм игнорирует. Боюсь перекормить. поэтому важна была дозировка и рекомендации, чтобы с продуктами не ошибиться. Еще раз спасибо.
23.3.2009 20:04 Уважаемая, LARISA, надеюсь, Вы поняли, что все рекомендации должны применяться очень индивидуально. Только Вы, как хозяйка своей собаки, можете видеть как собака усваивает корм, как она себя чувствует, насколько активна и т.д. Вы должны быть уверены, что у собаки прогнали глистов. Количество пищи, требуемой щенку ежедневно, зависит не только от самого корма, но и от веса щенка, уровня его активности и скорости, с какой его организм расходует калории даже во время сна. Энергетические потребности щенков различны, и даже двум собакам одного возраста, пола, веса и породы требуется неодинаковое количество корма, чтобы хорошо себя чувствовать и нормально развиваться. На потребность собак в энергии влияет масса тела, температура окружающей среды, состояние шерстного покрова, пол, возраст, конституция животного, мускульная работа, физиологическое состояние (щенность, лактадия и др.).
Чем крупнее собака, тем меньше затраты энергии на 1 кг живой массы. В летний период суточная потребность в энергии снижается, в зимний увеличивается в среднем на 15 процентов. Кобели затрачивают больше энергии, чем суки, а молодые собаки больше, чем старые. Сухие, мускулистые, легковозбудимые собаки затрачивают на жизненные процессы больше энергии, чем собаки рыхлой конституции, ожиревшие и флегматичные. Если вы ответственный человек, то вас могут постоянно мучить сомнения, а правильно ли подобран рацион для щенка. Не терзайте себя. Самый простой способ узнать, все ли в порядке, - следить за обликом, поведением щенка и его экскрементами.
Не забывайте о витаминных добавках.
Если Вас интересуют таблицы (опять таки о средней суточной норме) о потребности собак в белках, жирах, углеводах я вышлю Вам на e-mail.
23.3.2009 20:05 Подкормки для укрепления суставов и связок
Специальный класс подкормок, содержащих глюкозамины и хондроитин сульфат (вещества, обеспечивающие нормальный синтез коллагена, основного белка хрящевой и соединительной ткани и кожи). Благодаря этому хрящевая и соединительная ткань соч|ш няет эластичность, способность удерживать влагу, нормально регенерирует.
Все эти подкормки являются прежде всего лечебными, хотя про¬изводители и рекомендуют применять их в течение всего периода роста. Основной потребитель таких подкормок — молодняк тяжё¬лых пород и пород, предрасположенных к болезням суставов.
Подкормки изготавливают из гидролизата желатина.

Гелакан
• Серия препаратов, адаптированных для разных возрастов и физических нагрузок,
• Содержит аскорбиновую кислоту (в качестве консерванта).
* Применять только по рекомендации врача, стро¬го по инструкции. Перед употреблением развести водой.
Внимание! Некоторым собакам не нравится вкус препарата.
• Производство — Чехия. . -

Гелабон
• Аналог Гелакана; для ряда пород более эффективен.
• Производитель — фирма Роlydex (США).

Exsell
• Серия подкормок, содержащих глюкозамины.
• Применять только по рекомендации врача, стро¬го по инструкции.
• Производитель — 8 in 1 (США).

Желатин пищевой
* Прекрасная пищевая добавка для здоровых собак в период активного роста.
• Можно добавлять в корм в сухом виде.
• Примерная доза 1 г на 5 кг массы тела.


23.3.2009 23:02 Вот я например советую сухой корм, меньше мороки, больше витаминов, и выходит дешевле..
24.3.2009 00:43 Да, Любовь, абсолютно согласна. Сколько ни читай, сколько ни считай, а реально просчитать рацион собаки может наверное только крупный специалист с аптечными весами. Я тоже за сухие корма.
tetti 24.3.2009 00:48 !Все рекомендации-СУПЕР! +своим хоз щенков я дополнительно советую добавлять обезж творог (ну как никак "альпийские пастухи", а чем их могли в горах кормить? И генетическая продуктовая память живёт)+сырое мясо (собаки ж).Парное мясо нельзя! Там длинная аминокислота,результат-понос. Но не забывайте о суставах!Раскормить легко, а потом..Идеально:"корм для щенков крупн пород собак"+...
24.3.2009 13:23 Что поделаешь, если наша красавица ни в какую не хочет сухой корм. Творог даю базарный, но не жирный. Говядину сырую, борщик собачий, кашу и кислое молоко. Ну еще витамины, которые порекомендовал заводчик - с глюкозамином.И при этом очень переживаю, что она отстает в весе. Лапки выглядят мощно, но при этом сильно активной ее не назовешь, любит полежать. На улицу водим часто, так как она не приучена проситься по нужде и это единственный выход соблюдать чистоту в доме.Но малышка быстренько все сделает и рвется домой. Изредка под настроение удается ее разыграть и тогда бегает на улице. Но опять же - она у нас недавно и отпускать с поводка страшновато.
24.3.2009 13:29 Насчет глистов, заводчик клянется, что недавно гоняли, стул нормальный - не жидкий. Особенность - песок ест - у нас перед домом гора чистого песка, так ее не оттянешь.
Rozi, что вы посоветуете, чтобы вес не отставал, и соблюсти по возможности пищевой баланс?
Pages:   1    2    » 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

Партнеры:

Новое на форуме

Дрессировка »
Витамины для щенка »
крик души !!! »
крик души !!! »
Питомник «Миллениум Стар» в г... »
диарея »
Текут ли у бернцов слюни и... »
Дрессировка Бернских овчаркок »
Защитно-караульная служба »
Первая выставка. »
Все темы форума

Голосование

Чем вы кормите свою собаку?
Результаты опроса

хостинг от .masterhost
Интернет-статистика Rambler's Top100

© 2005 - 2013 bernA.ru - бернский зенненхунд

Рекламное агентство cоздание современных сайтов